李敏看一本80页的故事书,第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%.还剩多少页没有看?

李敏看一本80页的故事书,第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%.还剩多少页没有看?
在加一题:
西部特产交易会第一天交易额达4.5亿元,第二天比第一天减少12%。这两天的交易额一共多少亿元
kkuu1060 1年前 已收到1个回答 举报

扁舟不系与心同 春芽


第一天看了80*0.2=16;第二天看了80*0.25=20;所以剩下80-16-20=44页没看.(二)第二天交易额是4.5*(1-0.12)=3.96亿元,所以一共是4.5+3.96=8.46亿元


2