把一个高是8厘米的圆柱沿底面半径切开,等分后再拼成一个近似长方体.如果这个长方体的底面周长是41.4米

把一个高是8厘米的圆柱沿底面半径切开,等分后再拼成一个近似长方体.如果这个长方体的底面周长是41.4米
它的体积是
pppfff496 1年前 已收到2个回答 举报

丫头贼精 幼苗


老师上课讲圆柱的体积公式推导过程时,你没有理解.
题中的长方体底面的2条长之和就是圆柱底面的周长(2пr),长方体底面的宽就是半径,2条宽之和是2r,所以半径=41.4÷(2×3.14+2)=5(米),体积=3.14×5²×0.08=6.28(立方米)
祝进步!

1年前 追问

4

sprinach 幼苗


半径=41.4÷(2×3.14+2)=5(米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方米)
体积=78.5×0.08=6.28(立方米)


1