2003年10月15日,我国成功发射了第一艘载人航天飞船——“神舟”五号.太空船先在一个椭圆形轨道上飞行4圈,约1676

2003年10月15日,我国成功发射了第一艘载人航天飞船——“神舟”五号.太空船先在一个椭圆形轨道上飞行4圈,约167676千米,然后变轨进入离地面343千米的以地球中心为圆心的圆形轨道,在圆形轨道上飞行10圈后返回地面.若地球半径为6400千米,试计算“神舟”五号航天飞船在椭圆形轨道和圆形轨道上一共飞行了多少千米?并用科学技术法表示这个结果.
重新开始2 1年前 已收到1个回答 举报

已故人士 幼苗


您好,解答步骤为:
1. 6400*2*3.14=40192
2. 40192*10=401920
3. 401920+167676=569596
4. 569596=5.69596*10^5,答案为569596千米

1年前 追问

8

重新开始2 举报

确定对吗?

举报 已故人士

我又看了一遍,正确答案如下: 1. (343+6400)*2*10*3.14=211730.2(步骤分析:由圆周率算出在圆形轨道上围绕地球转的飞行的路程) 2. 211730.2+167676=379406.2(步骤分析:算出在椭圆形和圆形飞行的总路程) 379406.2=3.794062*10^5 答案:3.794062*10^5(千米)