把五分之四长的绳子平均分成4段,每段长( )米,每段占全长的( )

洁记盒饭总店 1年前 已收到4个回答 举报

kkkbgyf 幼苗


每段长(5分之1)米,每段占全长的(4分之1)


1

季一佳 幼苗


把五分之四米长的绳子平均分成4段,每段长(0.2 )米,每段占全长的(1/4 )


2

finalself 幼苗


“五分之四长”?没有单位?
如果单位是米的话,
每段=五分之四 ÷ 4 = 五分之一 (米)
每段占全长比例 = 五分之一 ÷ 五分之四 = 四分之一 (米)


2

呜呼呀呜 幼苗


4/5=0.8
1).0.8/4=0.2
2)1/4+0.25


0