修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩14米没修.这条路长多少米

修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩14米没修.这条路长多少米?
ad230 1年前 已收到1个回答 举报

y煎鱼y 幼苗


解题思路:要求这条路长多少米,通过题意可知,如果第二天正好修了余下的一半,则剩下(30+14-20)=24米,用24×2则算出余下的长度;又因为第一天修了全长的一半多6米,如果第一天正好修了全长的一半时,则剩下(24×2+6)米;这样得出剩下的长度的2倍即全长;由此进行解答即可.

[( 30+14-20)×2+6]×2,
=54×2,
=108(米);
答:这条路长108米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答时应认真分析题意,找清数量间的关系,然后依次得出所需数据,进而得出问题答案.


7