物体A重40N,物体B重20N,A与B、B与地面间的动摩擦因数均为0.4.当用水平力向右匀速拉动物体A时

物体A重40N,物体B重20N,A与B、B与地面间的动摩擦因数均为0.4.当用水平力向右匀速拉动物体A时
试求:(1)绳子对B物体的拉力(2)F的大小物体A重40N,物体B重20N,A与B、B与地面间的动摩擦因数均为0.4.当用水平力向右匀速拉 图像是左边是墙壁一条绳子拉直到B物体,B物体下面有个比他大的A物体,A物体受到向右的拉力F
sqymm 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪乱叫 幼苗


由题目可知,Ga=40N,Gb=20N 受力分析:A受到B对A的摩擦力和地面对A的摩擦力和拉力,B受到A对B的摩擦力和绳子对B的拉力,由牛顿第一定理,(1)f拉=20*0.4=8(2)F拉=40*0.4+20*0.4=24


5