在有空气阻力的情况下,竖直向上抛一个球,

在有空气阻力的情况下,竖直向上抛一个球,
上升阶段的加速度为a1,下落阶段的加速度为 a2,上升的时间为 t1,下落回原处的时间为t2,那么A.a1=a2,t1=t2.
B.a1>a2,t1>t2
C.a1>a2,t1
loveiver 1年前 已收到4个回答 举报

htyyzz 春芽


分析:
上升时:加速度a1=(Mg+f)/M (因为此时阻力f方向和重力方向相同),
下降时,加速度a2=(Mg-f)/M,此时阻力方向和重力方向相反,阻力向上
显然,a1>a2
设物体的最大高度为h
上升时,h=1/2*a1*t1^2(把上升时的运动倒过来看就是一种初速度为0的加速度为a1的匀加速运动)
下降时,h=1/2*a2*t2^2
显然,由于a2t1
答案:C


4

vivawang 幼苗


A吧
受力分析 不管是上升还是下落都只受空气阻力和重力
这两个力大小不变 方向又一直都是相反的
所以合力大小相同 加速度大小也就相同
既然加速度相同 上升到速度为0 和从零速度再开始下落到原处
这两个是等价的 时间就相同


2

小芳girl 幼苗


当然是C了


2

总是被爱的女人 幼苗


cccccccccccccccccccccc错了找牛顿


0