循环节为4四个小数并且化简后的最简分数的分母是三位数这样的循环小数有几个

循环节为4四个小数并且化简后的最简分数的分母是三位数这样的循环小数有几个
A798 B898 C900 D998
要详解
没有界限 1年前 已收到1个回答 举报

michellejacky 幼苗


选C900个.
0.ABCD ABCD ABCD ……
= ABCD /9999 能化成分母是三位数的最简分数.
显然这个三位数分母是由 9999 约分后形成的.
9999=3^2×11×101
则三位数分母只可能是101、303、909.
①分母是101,则分子1到100共100个
②分母是303,则分子是1到303中不能被3整除的、不能被101整除的数:
3033 = 101个
303101 = 3 个
303303 = 1个
则共有 303-101-3+1= 200个
③分母是909,则分子是1到909中不能被3整除的、不能被101整除的数:
9093 = 303 个
909101 = 9 个
909303 = 3 个
则共有 909-303-9+3 = 600个
综上,①+②+③ = 100+200+600 = 900 个


6