任意凸四边形的两条对角线长分别为L1、L2,两条对角线所夹锐角为A.求证:四边形的面积S=1|2L1/L2sinA.

leon85629 1年前 已收到3个回答 举报

zhhg771126 春芽


任意凸四边形的两条对角线长分别为L1、L2,两条对角线所夹锐角为α,求证证明:设此四边形为ABCD,AB、BC、CD、DA的中点分别为EFGH,由三角形中位


1

枫聆颖轩 幼苗


就这题,我也正急着呢……


2

小全军 幼苗


四边形被对角线分为4个三角形,对角线四段分别设为m,n,p,q
则4个三角形面积分别为:
S1=1/2*m*p*sina
S2=1/2*m*q*sin(180-a)=1/2*m*q*sina
S3=1/2*n*p*sina
S4=1/2*n*q*sin(180-a)=1/2*n*q*sina
故四边形面积为:
S=S1+S2+S3+S4=1/...


2