甲容器中有纯桔汁16升,乙容器中有水24升,问怎样能使甲容器中纯桔汁含量为60%,乙容器中纯桔汁含量为20%,甲、乙容器

甲容器中有纯桔汁16升,乙容器中有水24升,问怎样能使甲容器中纯桔汁含量为60%,乙容器中纯桔汁含量为20%,甲、乙容器各有多少升?
可爱小钱 1年前 已收到1个回答 举报

汤汤苦 春芽


解题思路:现有的甲容器中,桔子汁为100%,要稀释到60%,得:16÷60%=[80/3]升,要从乙中到入甲中[80/3]-16=[32/3]升的水,则乙中还剩24-[32/3]=[40/3]的水; 要使乙中含有20%的桔子汁,则要从甲往乙到入桔子汁,设要从甲中倒入乙x升,则:60%x÷([40/3]+x)=20%,解得x=[20/3],则甲中有60%的桔子汁:16+[32/3]-[20/3]=20升,乙中有20%的桔子汁:24-[32/3]+[20/3]=20升.

现有的甲容器中,桔子汁为100%,要稀释到60%,得:16÷60%=[80/3](升),
要从乙中到入甲中[80/3]-16=[32/3](升)的水,则乙中还剩24-[32/3]=[40/3](升)的水;
要使乙中含有20%的桔子汁,则要从甲往乙到入桔子汁,
设要从甲中倒入乙x升,则:
60%x÷([40/3]+x)=20%,
60x÷([40/3]+x)=20,
x÷([40/3]+x)=[1/3],
3x=[40/3]+x,
x=[20/3],
则甲中有60%的桔子汁:16+[32/3]-[20/3]=20(升),
乙中有20%的桔子汁:24-[32/3]+[20/3]=20(升).
答:甲、乙容器各有20升.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解决此题关键是根据条件理顺题中的数量关系,确定要求什么,必须先求什么,再求什么,分别用什么方法计算,一步步的把问题解决.


2