一个三位数个位上的数是1,百位上的数比十位上的数大1,把这个数上的数对换后的三位数比原三位数小293,

一个三位数个位上的数是1,百位上的数比十位上的数大1,把这个数上的数对换后的三位数比原三位数小293,
一个三位数个位上的数是1,百位上的数比十位上的数大1,把个数上的数与百位上的数对换后的三位数比原三位数小293,设原三位数百位上的数为X,可列方程为( ).
zhaoyong19870606 1年前 已收到2个回答 举报

yourirang 幼苗


原三位数为 100x +10(x-1)+1
对换后的三位数 百位数上为1 十位没变 个位变为x
即 对换后三位数为:1x100+ 10(x-1)+x
由题意 对换后的三位数比原三位数小293
方程列为[1x100+ 10(x-1)+x ] +293=100x +10(x-1)+1 望采纳哦!


9

kkkk0512 幼苗


100x+10(x-1)+1=100+10(x-1)+x+293
望采纳


2