语文小组与英语小组的人数比是4:5,如果把语文小组的4人调到英语小组,两个小组人数的比是8:19,原来两

语文小组与英语小组的人数比是4:5,如果把语文小组的4人调到英语小组,两个小组人数的比是8:19,原来两
原来两个小组各有多少人?
joycecone 1年前 已收到1个回答 举报

梦回家园 幼苗


语文小组与英语小组的人数比是4:5
设语文小组4X人,则英语小组有5X人,
如果把语文小组的4人调到英语小组
则语文小组有4X-4人,英语小组有5X+4人,则有
(4X-4):(5X+4)=8:19
19(4x-4)=8(5x+4)
76X-76=40x+32
36X=108
X=3
所以原来语文小组有3*4=12人,英语小组有3*5=15人


8