小明发现商场的自动扶梯是匀速运动的,当他以相对电梯恒定的速度沿上行的电梯从一楼走到二楼时,他数出电梯的级数为6级;当他以

小明发现商场的自动扶梯是匀速运动的,当他以相对电梯恒定的速度沿上行的电梯从一楼走到二楼时,他数出电梯的级数为6级;当他以相对电梯同样的速度沿下行的电梯从一楼走到二楼时,他数出电梯的级数为30级.若电梯没有启动,小明以同样的速度从一楼走到二楼时,他数出的电梯有多少级?
osamama 1年前 已收到5个回答 举报

张三的歌 幼苗


分析:上自动扶梯时,顺着电梯走时速度等于电梯速度加自己行走速度之和,而逆行时则是之差,所以一个数的为6级一个为30级,依题意下行时间是上行时间的5倍,那么可知不管是电梯还是小明下行时的级数都是上行时的5倍,所以小明2次走的其实就是电梯级数的6倍.
电梯速度t1,小明速度t2,一楼到二楼级数为n
n=t1*(6/t2)+6=30-t1*(30/t2)
t1/t2=2/3
n=6*2/3+6=10
所以得到电梯共有10级


2

243533080 幼苗


出题目的人想当然,现在的自动扶梯都是变频的


2

panasoni 幼苗


略顶一下sdtj12365说的,从技术上讲,的确是外行出的题,就是市面上最短的自动扶梯的一个面上也不止10个梯级啊,不过从数学角度来说题还行


2

fsdsp 幼苗


上去级数为m,下去级数为n,公式2mn/m+n 代入数字2*6*30/6+30=10


1

taoguop 幼苗


因为小名是匀速的,所以他上一级台阶下一级台阶用的时间相同,设他上下一节台阶用时为t,速读为x,电梯速度为y,有6(x+y)=30(x-y)得出y=2/3x,所以台阶数为n=6(x+y)/x=10


0