小明发现纯净水瓶的商标纸上标有“净含量600mL”字样,他测出瓶底面积为35cm²,瓶盖面积为7cm²

小明发现纯净水瓶的商标纸上标有“净含量600mL”字样,他测出瓶底面积为35cm²,瓶盖面积为7cm².根据小明收集的数据,请你计算(空瓶重力克忽略不计)(取g=10N/kg)
1.这瓶纯净水质量多少?
2.瓶子正放是对桌面的压强是多少?
弹簧测力计下端挂一个物体,将其全部沉入水中,收到的浮力是0.49N,弹簧测力计的示数是0.83N.求:1.改物体的物重 2.物体的体积.(g=10N/kg)
求大师们指点这些题怎么解,
nonoo122 1年前 已收到2个回答 举报

xudanning 幼苗


第一题.1.水的质量为m=ρV=600g=0.6kg
2.压强P=F/S=mg/S=(0.6x10/0.0035)Pa=1714Pa (S=35cm²=0.0035m²)
第二题.1.设物重为G,弹力为F,浮力为f.则G=F+f=1.32N
2.水的密度为ρ,物体的体积为V.由浮力定律得f=ρgV
V=f/(ρg)=0.49N/(1X10³kg/m³x10) =49X10^-6m³) =49cm³
10^-6表示10的负六次方


1

藕荷色 幼苗


一、(1).m=pV=1*600=600g
(2)p=F/S=mg/S=0.6*10/0.0035=1714.3Pa
二、(1)G=F拉+F浮=0.49+0.83=1.32N
(2)因为全部浸入
V物=V排=F浮/pg=0.49/1000*10=4.9*10(负5次方)立方米


1