802至少要加上______,就是3的倍数,至少加上______是5的倍数.

hua2811 1年前 已收到3个回答 举报

loveme8185 幼苗


解题思路:根据5的倍数的特征,一个数的个位是0或5,这个数就是5的倍数;根据3的倍数的特征,一个数各位上数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数.

802+2=804,8+0+4=12,12÷3=4,
即802至少要加上2,就是3的倍数;
802+3=805,个位是5,
即802至少加上3是5的倍数.
故答案为:2,3.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题是考查3、5的倍数特征,3的倍数由各位数字之和决定,5的倍数主要由个位上的数字决定.


8

ji208100 幼苗


加2 各位数之和能被3整除就是3的倍数 8+0+2=10在加2,就能被3整除


2

hht1127 幼苗


2


2