cm-1是什么意思?什么单位

三井Phoenix 1年前 已收到1个回答 举报

lanxin兰心 幼苗


如果要说是单位就是这个了:
波数:为波长λ的倒数,即1cm中所含波的个数
波数cm-1=1/λ=10000000/λnm =10000/λμm
波数单位:cm-1


10