怎么求比值?怎么化简比?如果是两个分数求比值,分数的分母是互质数怎么办?小数怎么求比值?

sxwxl 1年前 已收到1个回答 举报

深酌浅品 幼苗


1、求比值:用“比的前项÷比的后项=比值”,比值是一个数,这个数是个准确的数,可以是整数、小数或分数.

2、化简比:根据分数的基本性质,把比的前项和后项同时扩大或缩小相同的倍数进行化简比,结果任然是个比,必须是个最简单的整数比,就是化简比.

3、举例说明:
(1)求比值:
3分之2:5分之4=2/3÷4/5=2/3×5/4=5/6 ……结果是个正确的数
0.2:0.05=0.2÷0.05=4 …………结果是个正确的数

(2)化简比:
3分之2:5分之4
=2/3÷4/5 ………写成除法
=2/3×5/4
=5:6 ……结果是个整数比

0.2:0.05
=0.2÷0.05 ………前项和后项同时扩大100倍,变成整数比
=20:5
=4:1 …………结果是个正确的数


6