用98%浓硫酸配制100ML 1MOL/L的稀硫酸,需要用到多少ML的量筒?

xiaozhushuai 1年前 已收到1个回答 举报

我是穷鬼懒鬼kk 幼苗


解析:因为98%浓硫酸的密度d=1.84g/Cm3,所以浓硫酸物质的量浓度c为:
c=1000*d*%/M==1000*1.84*98%/98=18.4mol/L
根据稀释定律:n1=n2
C1V1=C2V2 V1=C2V2/C1=100*1/18.4=5.4ml
所以需要用到10ml的量筒


4