找一个f(x),在x=0时连续,但是左右导数都不存在且不无穷

wangjing94 1年前 已收到2个回答 举报

lston 春芽


经典的一个例子是:f(x)=x*sin(1/x),x不为0; f(0)=0.
这样[f(x)-f(0)]/x=sin(1/x),x->0+或0-时在[-1,1]来回跳动,有界但没有极限.


4

yxy695 幼苗


两篮鸡蛋原来各35只,后来从甲篮取出五只放到乙篮,这时乙篮只数是甲篮的百分之几?
(35+5)÷(35-5)=4/3≈133.33%


0