已知fx=cos2x-2√3sinxcosx最小正周期 最值并求出x的取值集合 单调区间

arwicnk 1年前 已收到2个回答 举报

渲染 幼苗


f(x)=cos2x-√3sin2x=-2sin(2x-π/6)
Tmin=2π/2=π
f(kπ+π/3)=fmin=2
f(kπ+5π/6)=fmax=-2
A∈[-2,2]
单调递减:kπ-π/6


2

xsi13654 幼苗


=cos2x-√3sin2x=2sin(30度-2x) T=pai
单增(-30度+kpai,60度+kpai)
单减(60度+kpai,150度+kpai)
注pai表示圆周率 另 可以自己换成弧度制


2