函数f(x)=sinx/(2-cosx),求该函数的值域

函数f(x)=sinx/(2-cosx),求该函数的值域
答案为[-√3/3,√3/3],望解析方法和过程.(别复制,相关的内容我看过.)
yxy520 1年前 已收到1个回答 举报

聊跑一个是一个 幼苗


y=sinx/(2-cosx)
2y-ycosx=sinx
sinx+ycosx=2y
[√(y²+1)]sin(x+w)=2y,则:
sin(x+w)=[2y]/[√(y²+1)]
因为|sin(x+w)|≤1,则:
|[2y/√(y²+1)]|≤1 ,两边平方,得:
y²+1≥4y²
y²≤1/3,则:
-√3/3≤y≤√3/3,则:
y∈[-√3/3,√3/3]

1年前 追问

6

yxy520 举报

能告诉我 [√(y²+1)]sin(x+w)=2y 这一步是怎么来的吗?是不是什么固定的方法?高中基础差,不太懂。。。。

举报 聊跑一个是一个

sinx+ycosx=2y [√(y²+1)]{[1/√(y²+1)]sinx+[y/√(y²+1)]cosx}=2y 我们注意到 [1/√(y²+1)]²+[y/√(y²+1)]²=1 记 cosw=1/√(y²+1) sinw=y/√(y²+1) 上式则可以写成 [√(y²+1)](sinxcosw+cosxsinw)=2y [√(y²+1)]sin(x+w)=2y

yxy520 举报

看懂了。像这种方法,是不是可常用于包含正弦和余弦的函数化简到正弦函数的问题上?

举报 聊跑一个是一个

嗯,一般遇到 asinx+bcosx=c就用这种方法