作用力和反作用力在相同时间内所做的功一定大小相等,一正一负.

作用力和反作用力在相同时间内所做的功一定大小相等,一正一负.
这句话为什么错?
纳蓝飞雪 1年前 已收到2个回答 举报

sheshi00du 幼苗


作用力F1和反作用力F2等大反向,设F1=F,则F2=-F
作用力的功W1=F1*S1=F*S1
反作用力的功W2=F2*S2=-F*S2
如S1=S2,则W1和W2大小相等,一正一负.
也就是说,在相互作用的两个物体之间没有相对位移时,作用力和反作用力在相同时间内所做功的代数和才为0
例:长为L的木块放在光滑的水平面上,水平飞行的子弹射穿木块的过程中,如木块的位移位移为S,则子弹的位移为S'=S+L.设它们之间摩擦力的大小为F
F对木块做正功 W1=FS
F与子弹的位移反向,F对子弹做负功 W2=-FS'=-F(S+L)=-FS-FL
因S和S'不相等,所以W1和W2的大小不相等.实际上,W1和W2大小的差(FL)=转换为热能的机械能.


11

rj99048 幼苗


磁铁A和B A固定 B被吸引。又没分 不说了 自己想去


0