SOS!15号前交不出就完蛋了!

SOS!15号前交不出就完蛋了!
一份文件甲先打1000字,然后乙再加入,甲、乙每小时打字的速度比是3:4,完成时,甲打了这份文件的4/7,这份文件一共多少字?
winagain 1年前 已收到3个回答 举报

金玉良颜 花朵


设这份文件一共X字.
(x-1000)×3/7+1000=4/7x
1/7x=4000/7
x=4000
答:这份文件一共4000字.


6

mcj1688 幼苗


乙打了这份文件的1-4/7=3/7
甲乙合作时甲打了3/7*3/4=9/28
所以甲先打的占全部的4/7-9/28=7/28=1/4
这份文件共有1000/(1/4)=4000字


2

我心依旧bobo 幼苗


要开学,作业还没完成吧。和1L不同,我用方程。
设甲打完1000后,剩下部分甲打3x个字,乙打4x个,共7x个。
(1000+3x)/7x=4/7,
解得7x=3000,文件共1000+7x=1000+3000=4000


2