过后补分12月28号前要过后给出就废了

过后补分12月28号前要过后给出就废了
某芳香族化合物A的分子式为C7H8O,A与金属钠不发生反应,与浓的氢碘酸反应生成两个化合物B和C.B能溶于氢氧化钠溶液中,并与三氯化铁显色.C与硝酸银的醇溶液作用,生成黄色的碘化银.试写出A,B,C的结构式,并写出各步反应式.(结构式不重要,反应式重要)


某化合物A的分子式为C5H12O,A与金属钠反应放出氢气,与KMnO4的酸性溶液反应可得到化合物B(C5H10O).B在碱性条件下与I2反应生成碘仿和化合物C(C4H8O2).A与浓硫酸共热生成化合物D.将D与KMnO4的酸性溶液反应可得到丙酮与乙酸.试写出A、B、C、D的结构式,并写出各步反应式.
(结构式不重要,反应式重要)




朦朦楠楠 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬茶洒 幼苗


1、
A.甲氧基苯(C6H5-O-CH3)B.苯酚(C6H5-OH)C.碘甲烷(CH3I)C6H5-O-CH3 + HI = C6H5OH + CH3-I6 C6H6O + Fe3(+)= Fe(C6H5O)6(3-) + 6H(+)CH3I+AgNO3=AgI(沉淀)+CH3NO3
2、
A是3-甲基丁醇 CH3CH(OH)CH(CH3)2
B是3-甲基丁酮 CH3COCH(CH3)2
C是2-甲基丙酸(CH3)2CHCOOH
D是2-甲基-2-丁烯 CH3CH=C(CH3)2
2 CH3CH(OH)CH(CH3)2 + 2Na = CH3CH(ONa)CH(CH3)2 + H2
5 CH3CH(OH)CH(CH3)2 + 2KMnO4 + 3H2SO4→ CH3COCH(CH3)2 +2MnSO4 +8H2O +K2SO4
CH3COCH(CH3)2 + I2 + NaOH = CH3I + (CH3)2CHCOOH +NaI
CH3CH(OH)CH(CH3)2 -浓硫酸、加热→ CH3CH=C(CH3)2 + H2O
CH3CH=C(CH3)2 - 酸性高锰酸钾→CH3COOH + (CH3)2C=O

1年前 追问

8

朦朦楠楠 举报

ͼָָ̣