观察下列算式:1/1x2=1/1

观察下列算式:1/1x2=1/1
一.试计算:1/2÷1/2x3+1/3x4+……+1/n(n+1)=1ニ.受此启发请你解方程:1/x(x+3)+1/x(x+3)(x+6)+1/(x+6)(x+9)=3/2x+18三.解决实际问题:一个容器有1升水.按照如下要求把水倒出,第一次倒出1/2升水,第二次倒出水量是1/2升的1/3,第三次倒出的水量是1/3升的1/4,第四次倒出的水量是1/4升的1/5……,第几次倒出的水量是1/n升的1/n+1?按照这种倒水的方法,这1升水经过多少次可以倒完?why?
夹山 1年前 已收到1个回答 举报

morging 幼苗


1 这题你把第一个加号打成除号了
1/2+1/2x3+1/3x4+……+1/n(n+1)
=1-1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+[1/(n-1)-1/n]
=1-1/n
2 左边=1/3[1/x-1/(x+3)]+1/3[1/(x+3)-1/(x+6)]+1/3[1/(x+6)-1/(x+9)]
=1/3[1/x-1/(x+9)]
右边=3/2(x+9)
移项,
1/3x=11/6(x+9)
6x+54=33x
x=2
3 参考第一题
有1-(1/2+1/2x3+1/3x4+……+1/n(n+1))=1-(1-1/n)=1/n
故倒完第n次,还有1/n升
永远也倒不完


5