在平面直角坐标系xoy中,已知点a(-1,0)b(3,0) c(0,4) 1)求

在平面直角坐标系xoy中,已知点a(-1,0)b(3,0) c(0,4) 1)求
在平面直角坐标系xoy中,已知点a(-1,0)b(3,0) c(0,4) 1)求经过a.b.c.三点的抛物线解析式.2)在抛物线的对称轴上是否存在点p使三角形pbc是等腰三角形,若存在,求出点p的坐标,若不存在,请说明理由.
今何在yun 1年前 已收到1个回答 举报

along0ll 幼苗


(1)由于抛物线与x轴交于A(-1,0)和B(3,0)
则设抛物线解析式为:y=a(x+1)(x-3),代入C坐标(0,4)得:
a(0+1)(0-3)=4
∴a=-4/3
∴抛物线解析式为:y=-4/3(x+1) (x-3)
即:y=-4/3 ·(x平方)+8/3 ·x + 4
(2)抛物线的对称轴为:x=(-1+3)/2=1,
设对称轴交x轴于N,则BN=3-1=2,PN=IpI
设P坐标为(1,p),连接BP、CP,过C作CM垂直对称轴于M,M坐标(1,4)
则CM=1,PM=Ip-4I
Rt△PCM中:由勾股定理得:
PC平方=CM平方+PM平方
=1+(p-4)平方
=p平方 -8p+17
Rt△PBN中,由勾股定理得:
PB平方=BM平方+PN平方
=4+p平方
Rt△BOC中:由勾股定理得:
BC平方=OC平方+OB平方 =16+9=25
当PC=PB时:p平方 -8p+17=4+p平方
解得:p=13/8
即P坐标为(1,13/8);
当PC=BC时,p平方 -8p+17=25
解得:p=4±2倍(根号6)
即P坐标为(1,4+2倍(根号6))或(1,4-2倍(根号6)) ;
当PB=BC时,4+p平方=25
解得:p=±根号21
即P坐标为(1,根号21)或(1,-根号21);
∴对称轴上存在符合条件的P点,P坐标为:(1,13/8)或
(1,4+2倍(根号6))或(1,4-2倍(根号6)) 或
(1,根号21)或(1,-根号21).
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


7