某地区居民用水原为3.00元/立方米,从5月1日起对居民用水实施“三级 水价计量”的“阶梯水价”,具体办法

某地区居民用水原为3.00元/立方米,从5月1日起对居民用水实施“三级 水价计量”的“阶梯水价”,具体办法
阶梯计量 第一级 第二级 第三级
用水量 12立方米 12~16立方米 超过16立方米
的部分 的部分 的部分
水价 3.00 4.50 7.50
(元/立方米)
小明家七月份用水18立方米,应交水费多少元?
mengboy 1年前 已收到2个回答 举报

win0315 幼苗


12*3.00+(16-12)*4.50+(18-16)*7.50
=36.00+4*4.50+2*7.50
=36.00+18.00+15.00
=54.00+15.00
=69.00元
小明家七月份用水18立方米,应交水费69.00元.


7

薰衣草yh 精英


水费=12×3+(16-12)×4.5+(18-16)×7.5=36+18+15=69元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1