有这么一组数字第一行1 第二行2 3 第三行4 5 6 第四行7 8 9 10 第五行11 12 13 14 15.以此

有这么一组数字第一行1 第二行2 3 第三行4 5 6 第四行7 8 9 10 第五行11 12 13 14 15.以此类推 请问第100行左起第8个数是多少?数字2004在第几行左起第几个数?
cevily 1年前 已收到1个回答 举报

huahua_970092 幼苗


第99行最后数字=(1+99)×99/2=4950
第100行左起第8个数是=4950+8=4958
第62行最后数字=(1+62)×62/2=1953
2004-1953=51
所以数字2004在第63行左起第51数


6