已知(x+y-1)2与|x+2|互为相反数,a、b互为倒数,试求xy+a b的值.

sunnytrip2002 1年前 已收到6个回答 举报

婉怡2004 幼苗


解题思路:根据两个相反数的和为0,倒数的乘积为1,分别求得各未知数的值,再代入代数式求值.

∵(x+y-1)2≥0,|x+2|≥0,且(x+y-1)2与|x+2|互为相反数
∴x=-2,y=3,且ab=1
∴原式=(-2)3+1=-7.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题的关键是根据相反数及倒数的性质求得未知数的解.


10

sophymm 幼苗


因为任何数的2次幂都是正数,任何数的绝对值都是正数


2

ijlcxbn 幼苗


(x+y-1)^2≥0,lx+2l≥0且互为相反数,则它们只能等于0。
则有:x+2=0,x=-2;
x+y-1=0,y=3;
ab=1(互为倒数)
(-2)^3+1=-7


2

carumen 幼苗



1

yangchen3161 幼苗



1

谗河 幼苗


(x+y–1)²与|x+2|都是非负数。要使他们互为相反数,则他们都等于0

即x+y-1=0 x+2=0

解得x=-2 y=3

a与b互为倒数,则ab=1

x的y次幂+ab

=(-2)的3次方+1

=-8+1

=-7


1