配制4.4N在HCL溶液200ML要多少浓度为36%的HCL和蒸馏水?有计算解说更好!

云外天香2005 1年前 已收到2个回答 举报

日落ww 幼苗


HCL 质量分数 36% 密度 1.18g/cm3.对于盐酸,放出一个氢离子,则当量浓度和摩尔浓度是一样的
所以氯化氢物质的量为4.4N*200ML==0.88mol 也就是氯化氢的质量为0.88mol*36.5g/mol=32.12g 则需要溶液的质量为32.12g/36%=89.22g
可知溶液的体积为89.22g/1.18g/ml==75.6ml
需要水的体积为200ml---75.6ml==124.4ml


6

阿不Q 幼苗


36%盐酸的物质的量浓度为1000×1.18×36%/36.5=11.64mol/L
需要36%盐酸的体积是4.4×200/11.64=75.6ml
即量取75.6毫升36%的盐酸,加水配制成200毫升溶液即可。
水的体积决不是200-75.6=124.4毫升,因为溶液稀释有体积的变化。
如果一定要计算水的体积,那么需要4.4mol/L盐酸的密度。我也认为不能去减。...


0