人的正常色觉B对红绿色盲b为显性,是伴性遗传;正常肤色A对白化a为显性,是常染色体遗传.

人的正常色觉B对红绿色盲b为显性,是伴性遗传;正常肤色A对白化a为显性,是常染色体遗传.
(1)2号的基因型是
(2)5号是杂合子的概率是 ,携带隐性基因b的概率是
(3)11号可能的基因是 ,若与10号婚配,生出白化兼色盲的男孩的概率是 ,这对近亲婚配夫妇生出病孩的概率是
(4)这两种遗传病的相同点都是由 基因控制,都遵循 的遗传定律
独资等候 1年前 已收到3个回答 举报

ks_coco 幼苗


(1)根据'无中生有为隐性'的原则,双亲均正常肤色,而生出白化病的孩子aa.由于红绿色盲是伴x染色体隐性遗传,儿子患病,其母表现正常,其基因型中必携带一Xb,故2号的基因型是Aa xBxb.
(2)其父亲的基因型是AaxBY,其母基因型是AaxBxb,用孟德尔分离定律解题,杂合子Aa的概率是占1/2,5号为女孩已确定,其基因型有两种可能:一是xBxB,一是xBxb.各占1/2,故5号是杂合子的概率为1/4.携带隐性基因b的概率是(1/4AA+2/4Aa)x1/2xBxb=3/8.
(3)由12号儿子兼患红绿色盲和白化病可推知,父亲基因型是AaxbY,母亲基因型是AaxBxb.12号表现正常,故12号的基因型可能是AAXBXb,和AaxBxb.10号基因型有两种可能:2/3AaxBY.1/3AAxBY.12号基因型是1/3AAxBxb,2/3AaxBxb.二者婚配,生出白化兼色盲的男孩概率是1/9aax1xbY=1/9 (不知道这个1/9aa你是否看得懂,我是用棋盘法做的,棋盘法我在电脑上不会操作,你可以自己在纸上画出即可知道).这对近亲婚配夫妇生出正常孩子的概率是8/9(AA+Aa)x3/4(xBXB+XBXb+xBY)=2/3.故生出病孩的概率是1—2/3=1/3.
(4)这两种遗传病的相同点都是由-隐性基因----控制,都遵循基因自由组合的遗传定律.
希望自己的 回答能帮助你理解.


10

阿_达 幼苗


(1)2号的基因型是
(2)5号是杂合子的概率是23 ,携带隐性基因b的概率是14
(3)11号可能的基因是 ,若与10号婚配,生出白化兼色盲的男孩的概率是 ,这对近亲婚配夫妇生出病孩的概率是
(4)这两种遗传病的相同点都是由 隐性基因控制,都遵循孟德尔 的遗传定律基...


1

且听丛吟 幼苗


没图啊 把图发出来看看


1