氢原子的电子在第二条轨道和第三条轨道上运动时,其动能之比,动量之比,周期之比分别为多少?

fairywawa 1年前 已收到2个回答 举报

FAT龙 幼苗


2=r0/4
r3=r0/9
Kq^2/r^2=m*V^2/r
有:mV^2=Kq^2/r
又,Ek=(1/2)mV^2,故,Ek2/Ek3=r3/r2=4/9
p=mV=√(2mEk),故,p2/p3=√(4/9)=2/3
Kq^2/r^2=m*(4π^2/T^2)r
T2/T3=(r2/r3)^(3/2)=(9/4)^(3/2)=27/8


4

tongmonkey 幼苗


动能之比9比4
动量之比即速度之比3比2
周期之比8比27


0