1、车站有一批货物,上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,还剩下16吨,这批货物原来有多少吨?

1、车站有一批货物,上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,还剩下16吨,这批货物原来有多少吨?


2、车站有一批货物,上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,下午比上午多运了3吨,这批货物原来有多少吨?
vivian_wo 1年前 已收到10个回答 举报

cathycwx 幼苗


40

1年前 追问

6

举报 cathycwx

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

vivian_wo 举报

那个

vivian_wo 举报

过程呢?

举报 cathycwx

采纳秒出

举报 cathycwx

可以吗

vivian_wo 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

vivian_wo 举报

谢了

举报 cathycwx

不客气

vivian_wo 举报

我们可以做好友吗

举报 cathycwx

可以后不打算玩了

vivian_wo 举报

啊?

vivian_wo 举报

那好吧!

梦靥 幼苗


我来教你


1

随云鸟 幼苗


16/4=4 4*10=40 3*5=15


1

孤独的目光 幼苗


16÷(1-20%-40%)=40(吨) 3÷(40%-20%)=15(吨)


1

峰顶狼 春芽


40


1

飞安 幼苗


我可以给你完整正确的答案


0

erlc2001 幼苗


40吨!


0

mimijo0 幼苗


1、 16÷(1-20%+40%) =16÷(1-60%) =16÷(40%) =16x100÷40 =40(吨)


0

robertlee1981 幼苗


40


0

fbell 幼苗


1.这批货物原来有40吨。 2.这批货物原来有15吨


0