一项工程,加以合作要12小时,有甲独做要20小时,由乙独坐要几小时?

ma14 1年前 已收到3个回答 举报

tianya_stone 春芽


甲乙合作每天完成工程的1/12,
甲单独做每天完成工程的1/20,
那么乙单独做每天完成工程的1/12-1/20=1/30,
所以由乙独坐要1÷1/30=30小时.


5

天舞宝轮 幼苗


30小时


1

woai457812 幼苗


效率和:1/12=12分之1
甲的效率:1/20=20分之1
乙的效率:12分之1-20分之1=30分之1
乙的时间:1/30分之1=30天


1