一件工程,甲乙合作要9天,甲丙合作要12天,丙一个人做要72天.那么乙独做这个工程要?天

一件工程,甲乙合作要9天,甲丙合作要12天,丙一个人做要72天.那么乙独做这个工程要?天
一件工程,甲乙合作要10天完成.想在甲先独做1天,接着由乙独做3天,两个人共完成这个工作的1/6.如果乙单独完成这个工作要几天?
(添运算符号和括号)(要不同的)
1/3 1/3 1/3 1/3 1/3 =2/9
1/3 1/3 1/3 1/3 1/3 =2/9
1/3 1/3 1/3 1/3 1/3 =2/9
简便计算
2又7/8-(5/18+7/24)*3
(2又1/7*2/9+7/9*2又1/7)除以3
3又1/4*6.34+2.66*3.25+3又1/4
8.6*19又3/4-7又3/5*19.75
能不能简单一点
honghezi925 1年前 已收到5个回答 举报

janezb 幼苗


1
用一除以(九分之一剪去十二分之一,再加上七十二分之一)
2
设甲独做需x天.
1X+1(10-X)乘3=16
这是甲单独用的天数,
再用合作时间,减去甲的就可


8

irissxy 幼苗


1、设甲用X。乙用Y
1/X+1/72=1/10 求出X
1/X+1/Y=1/9 求出Y
2、甲用X。乙用Y
1/X+1/Y=1/10
1/X+3/Y+1/6=1
求出X、Y.
3、(1/3+1/3)-(1/3+1/3×1/3)=6/9-4/9=2/9


2

牛翔赛跑 幼苗


第1题:1/12-1/72=5/72
1/9-5/72=1/24
1/(1/24)=24(天)
第2题:(1/6-1/10)/2=1/30
1/(1/30)=30(天)


2

shy12345678 幼苗


第一题
1/12-1/72=5/72
1/(1/9-5/72)=1/(3/72)=24(天)
第二题
1/{(1/6-1/10)/2}=1/(1/30)=30(天)
第三题
(1/3+1/3)*1/3+1/3-1/3=2/3*1/3=2/9
(1/3+1/3)*(1/3)/(1/3)*1/3=(2/3)*(1/3)=2/9
{1/3...


1

sanwei111 幼苗


不知道啊!!!


0