当x为何值时,式子3x-1/4的值比式子5x-7/6的值大1?

小钉儿 1年前 已收到3个回答 举报

hushi007 幼苗


答:(3x-1)/4-(5x-7)/6=1
18x-6-(20x-28)=24
-2x=2
x=-1
x为-1时,式子(3x-1)/4的值比式子(5x-7)/6的值大1


3

W_I_N 幼苗


-1/24


2

sylvia_anan 幼苗


3x-1/4=5x-7/6+1
=5x-1/6
(3-5)x=-1/6+1/4
x=-1/24


0