(0.02-0.1x)除以0.03-1=(1-3x)除以2.5

小鱼的愿景 1年前 已收到2个回答 举报

四旧老人 春芽


可以转换为分数计算:
(0.02-0.1x)/0.03-1=(1-3x)/2.5
2/3 - 10X/3 - 1=2/5 - 6X/5
(6/5 - 10/3)x=7/5 - 2/3
(18-50)X/15 =(21-10)/15
-32X=11
X=-11/32


3

jkp艰苦派 幼苗


(0.02-0.1x)/0.03 - 1 = (1 - 3x)/2.5
x = -11/32


0