甲、乙、丙三人去量身高,结果发现乙比甲高0.04米,三人身高的总合是3.98米,丙比乙高0.15,三人各有多高

甲、乙、丙三人去量身高,结果发现乙比甲高0.04米,三人身高的总合是3.98米,丙比乙高0.15,三人各有多高
最好在1点前答出来,马上要做的!
阿达0074 1年前 已收到9个回答 举报

笑看风云13 花朵


丙比甲高:0.04+0.15=0.19米
3.98-0.04-0.19=3.75米
甲的身高:3.75÷3=1.25米
乙的身高:1.25+0.04=1,29米
丙的身高:1.25+0.19=1.44米

1年前 追问

2

阿达0074 举报

为什么要这样做?这样做的理由是什么?

举报 笑看风云13

这是三年级的和差问题。 只要你能正确地画出线段图,就会很清晰地勘出来,解起来就会很方便了。

answer3cj 幼苗


甲为x,乙为y,丙为z,
y=x+0.04
z=y+0.15=x+0.19
x+y+z=3.98,x+x+0.04+x+0.19=3.98,3x=3.98-0.19-0.04=3.75,x=3.75÷3=1.25米
y=1.25+0.04=1.29米
z=1.29+0.15=1.44米


2

3388881 幼苗


首先,我们可以设置甲的身高为X 乙的身高为Y 丙的身高为Z
故:y-x=0.04
z-y=0.15
x+y+z=3.98
由 :y-x=0.04
z-y=0.15 这2个式子我们可以得出 :2式相加得到y-x+(z-y)=0.04+0.15化解得到y-x+z-y=0.19 再化解 z-x=0.19


2

花泊观莲 幼苗


设甲为X可得方程式
X+X+0.04+X+0.04+0.15=3.98
X=1.25
甲1.25乙1.29丙1.44


1

kgl060 幼苗


设甲高X,则乙高X+0.04,丙高X+0.04+0.15
X+X+0.04+X+0.04+0.15=3.98
3X=3.75
X=1.25
所以甲1.25米。乙1.29米,丙1.44米


1

马元元 精英


丙比甲gao高0.15+0.14=0.19米
(3.98-0.04-0.19)÷3=1.25
1.25+0.04=1.29
1.25+0.19=1.44
答:甲1.125米,乙1.29米,丙1.44米


1

bestsing 幼苗


设甲的身高为x则乙为x+0.04,丙为x+0.04+0.15
所以x+(x+0.04)+(x+0.04+0.15)=3.98得x=1.25
甲为1.25乙为1.29丙为1.44


1

ning619753807 幼苗


乙比甲高0.04,丙比乙高0.15,丙比甲高0.15+.04=0.19
(3.98-0.04-0.19)/3=1.25
1.25是甲高 乙是1.25+0.04=1.29 丙是1.29+0.15=1.44


1

zhihe4585 幼苗


1.25,1.29,1.44(设甲x)3x+0.23=3.98


0