一段绳子,第一用去5分之4,这时余下的比用去的还少2分之1,绳子长几米

缩影 1年前 已收到1个回答 举报

banzhangwl 幼苗


余下1-4/5=1/5
所以余下比用去的少4/5-1/5=3/5
1/2÷3/5=5/6
答:这根绳子长6分之5米


1