一元微积分问题希望有微积分不错的学长学姐辅导一下,要补考了.追加200分.

真人2 1年前 已收到1个回答 举报

qfcc 幼苗


f(x)=x+(3/2)∫[0,1]f(t)dt
f'(x)=1
f(x)=x+C ∫[0,1]f(t)dt=1/2+C
f(x)=x+3/4+C/2=x+C
C/2=3/4
C=3/2
f(x)=x+3/2

1年前 追问

6

真人2 举报

错了,答案是x-3/2……

举报 qfcc

f(x)=x+(3/2)∫[0,1]f(t)dt f'(x)=1 f(x)=x+C ∫[0,1]f(t)dt=1/2+C 谢谢,下步出现误算,修正如下 f(x)=x+3/4+3C/2=x+C 3/4=-C/2 C=-3/2 f(x)=x-3/2

真人2 举报

那个,我能问一下为什么f(x)=x+3/4+3C/2么?

举报 qfcc

f(x)=x+(3/2)∫[0,1] (t+c)dt=x+3/4+3C/2