x服从参数μ=1,σ=2的正态分布 ,即x~n(1,2^2) 已知标准正态分布值 Φ(1)= 0.8413求概率 p{1

偶是芒果滴粉 1年前 已收到4个回答 举报

张教主 幼苗




4

我是木棉 幼苗


x~n(1,2^2)则(x-1)/2~n(0,1)
p{1<=x<=3}=p{0<=(x-1)/2<=1}=F(1)-F(0)=0.8413-0.5=0.3413


1

静夜品茗 幼苗


t=(x-1)/2
x=1时,t=0
x=3时,t=1
所以:P(1=即: P(1=


0

sleeper506 幼苗


P{1<=x<=3}
= Φ(3-1)/2- Φ(1-1)/2
= Φ(1)- Φ(0)
=0.8413-0.5
=0.3413


0