圆锥曲线 已知F1,F2为双曲线x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左右焦点,过F2作双曲线的渐近线的

圆锥曲线 已知F1,F2为双曲线x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左右焦点,过F2作双曲线的渐近线的垂线
垂足为P则PF1^2-PF2^2等于 ( )
A、4a^2 B、4b^2 C3a^2+b^2 D、a^2+3b^2
仙剑_赵灵儿 1年前 已收到1个回答 举报

8ul4 幼苗


已知F₁,F₂为双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的左右焦点,过F₂作双曲线的渐近线的垂线,垂足为P则PF₁²-PF₂²等于 ( )A、4a²; B、4b²; C、3a²+b²; D、a²+3b²;
由F₂(c,0)向渐近线y=(b/a)x作垂直线,则此垂直线的方程为y=-(a/b)(x-c);
令(b/a)x=-(a/b)(x-c),解得x=(ac/b)[ab/(a²+b²)]=a²/c,即垂足P点的坐标为(a²/c,ab/c);
故PF₁²-PF₂²=[(a²/c+c)²+(ab/c)²]-[(a²/c-c)²+(ab/c)²]=(a²/c+c)²-(a²/c-c)²=(2a²/c)(2c)=4a²;
故应选A.


5