在数列An中,a1=1,它的前n项和为Sn,对任意n∈N*,2a1,Sn+1,Sn成等差数

在数列An中,a1=1,它的前n项和为Sn,对任意n∈N*,2a1,Sn+1,Sn成等差数
1)猜想Sn的通项公式并用数学归纳法证明
2)求an的通项公式
3)求liman,limSn(n趋向于无穷大)
1977xiang 1年前 已收到1个回答 举报

swordking2006 花朵


1.
猜想:Sn=2- 1/2^(n-1)
证:
n=1时,S1=2- 1/2^0=2-1=1,满足通项公式.
假设当n=k时,满足通项公式,即Sk=2- 1/2^(k-1),则当n=k+1时,
2S(k+1)=2a1+Sk
S(k+1)=a1+Sk /2=1+[2-1/2^(k-1)]/2=1+1-1/2^k=2-1/2^[(k+1)-1],同样满足通项公式
k为任意正整数,因此对于任意正整数n,Sn恒满足通项公式
Sn的通项公式为Sn=2- 1/2^(n-1)
2.
n≥2时,an=Sn-S(n-1)=2-1/2^(n-1) -2+1/2^(n-2)=1/2^(n-1)
n=1时,a1=1/2^0=1,同样满足通项公式
数列{an}的通项公式为an=1/2^(n-1)
3.
liman = lim 1/2^(n-1) =0
n->+∞ n->+∞
limSn =lim[2-1/2^(n-1)] =2
n->+∞ n->+∞


8