数轴在原点0左边的部分(包括原点)是什么图形?怎样表示?

wendi1125 1年前 已收到2个回答 举报

2384 春芽


包括原点
所以是射线
表示为x≤0


4

kensi01 幼苗


设个位是x
则十位是x+5
所以这个数是10(x+5)+x
数字和是x+5+x
所以10(x+5)+x=8(x+5+x)+5
11x+50=16x+45
5x=5
x=1
10(x+5)+x=61
答:这个数是61


0