数列33,30,34,31,35的公式怎么求?

数列33,30,34,31,35的公式怎么求?
我想要具体的解法,
greengrass82 1年前 已收到1个回答 举报

美丽如云 幼苗


33,34,35一组,30,31一组.
一、x=2n-1时,y=32+n
y=32+(x+1)/2
二、x=2n,y=29+n
y=29+x/2
三、变换
a.0与3的变换3/2-(-1)^n*3/2
b.0与1/2的变换1/4-(-1)^n*1/4
四、答案
公式为s=3/2-(-1)^n*3/2+29+n/2+1/4-(-1)^n*1/4


2