先把下面的分数化成小数.四分之一=()五分之三=()十分之七=()十二分之一=()七分之六=()

先把下面的分数化成小数.四分之一=()五分之三=()十分之七=()十二分之一=()七分之六=()
1.先把下面的分数化成小数.
四分之一=()五分之三=()十分之七=()十二分之一=()七分之六=()
十五分之十一=()
2.将上面的分数分类,分类的依据是什么?
3.将每组分数中的分母分解质因数.
4.观察、讨论.说一说你发现了什么、
kk 1年前 已收到1个回答 举报

sarahsong2005 幼苗


1.先把下面的分数化成小数.
四分之一=(0.25)五分之三=(0.6)十分之七=(0.7)十二分之一=(0.083,3的循环)七分之六=(0.857142,857142的循环)十五分之十一=(0.73,3的循环)
2.将上面的分数分类,分类的依据是什么?
一类是可以化成有限小数的分数:1/4,3/5,7/10;
一类是不能化成有限小数的分数:1/12,6/7,11/15
3.将每组分数中的分母分解质因数.
4=2×2,5是质数,10=2×5,12=2×2×3,7是质数,15=3×5.
4.观察、讨论.说一说你发现了什么
我发现的是:把分母分解质因数后,如果只包含有2和5两个质因数,就可以化成有限小数;如果除了2和5以外,还包含有其他质因数,就不能化成有限小数.


4