如果a×1/3=b×1/4(a、b均不为0),那么a:b=( 1/4):( 1/3)对不对?

如果a×1/3=b×1/4(a、b均不为0),那么a:b=( 1/4):( 1/3)对不对?
当a:b=8.5时(注意,是8.5)那么a×1=b×8.5对不对?
九重门 1年前 已收到4个回答 举报

虞无欢 春芽


a:b=1/4:1/3=3:4

a:b=8.5=17:2
可以写成a×1=b×8.5
也是对的.


1

jshzxx 幼苗


如果a×1/3=b×1/4(a、b均不为0),那么a:b=( 1/4):( 1/3)正确
当a:b=8.5时(注意,是8.5)那么a×1=b×8.5 正确
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

雪夜微微 果实


a×1/3=b×1/4﹙a、b均不为0﹚,那么,a∶b=1/4∶1/3=3∶4.
a∶b=8.5, 那么, a×1=b×8.5, 对!!


2

xujie11 幼苗


(1)不对,没化简应是3:4
(2)对


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 6.469 s. - webmaster@yulucn.com