用方程式解答 急 1.某商品进价为100元,标价为150元,折价售出,其利润为5%,求该商品是按几折销售的?2.某商品标

用方程式解答 急
1.某商品进价为100元,标价为150元,折价售出,其利润为5%,求该商品是按几折销售的?
2.某商品标价为800元,现按九折出售,仍可获利20%,求这种商品的进价是多少?
3.某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店盈利还是亏损?多少?
fenson_Cai 1年前 已收到1个回答 举报

凝兰粉红 幼苗


1,设该商品按x折销售
x/10*150-100=100*5%
解得x=7
所以打7折
2,设商品的进价为x元
800*0.9-x=20%x
解得x=600
所以进价600元
3 ,盈利的计算器进价为x元
80-x=60%x
解得x=50
设亏本的计算器进价为y元
y-80=20%y
解得y=100
2*80-(50+100)=10
所以这家商店盈利10元


6