请说出能被3整除的数的特征是什么?根据这个判断方法,找出能被9整除的数的特征吗?

请说出能被3整除的数的特征是什么?根据这个判断方法,找出能被9整除的数的特征吗?
不只要答案,还要原因.
gzb20831 1年前 已收到1个回答 举报

zxclkvoiausfoisa 种子


能被3整除的数就是所有的数字之和是3的倍数
举例 123=1+2+3=6 是3的倍数
能被9整除的数的所有数字之和是9的倍数
举例 108=1+0+8=9
216=2+1+6=9
希望能帮你忙,懂了请采纳,


8