两队同学以60米走了一分钟,照这样走下去,会迟到三分钟,每分钟八十米,会提前一分钟到达

两队同学以60米走了一分钟,照这样走下去,会迟到三分钟,每分钟八十米,会提前一分钟到达
求距离
广州堂主 1年前 已收到3个回答 举报

樱花之夏 幼苗


80×60×4÷(80-60)+60=1260


1

claudedb 幼苗


问题是什么?路程多远?
你看这样对不,设路程A、B两地距离为S,规定的时间为t,那么s/60=t+3,同理,s/80=t-1,将两个等式换算得到60t+180=80t-80,算出t=13,那么s=960。


1

FishNoWater 幼苗


两队同学以60米了一分钟,照这样走下去,会迟到三分钟,每分钟八十米,会提前一分钟到达求距离.
设距离x米, x/60-3=(x-60)/80+1+1
x=240
所以,距离240米。


0